Zum Inhalt springen

Änderungen zum Fahrplanwechsel 2016

Zusätzliche Schülerfahrt ab 9. Januar 2017 in Monschau

ASEAG und RVE bieten eine zusätzliche Schülerfahrt auf der Linie 85 um 9.06 Uhr ab Kalterherberg Oberdorf zum Gymnasium in Monschau an. Diese Fahrt findet ausschließlich zu Schulzeiten statt.

 

HaltestellenAbfahrtszeiten
Kalterherberg Oberdorf9.06
Kalterherberg Kirche9.09
Kalterherberg Alte Straße9.11
Leyloch9.16
Mützenich Weilersbroich9.20
Mützenich Zoll9.23
Mützenich Kirche9.26
Bahnhof9.29
Gymnasium9.31

 

 

Weitere Änderungen zum Fahrplanwechsel

Mit dem Fahrplanwechsel am 11. Dezember 2016 in der StädteRegion Aachen gab es geringfügige Veränderungen im Fahrplanangebot, die im Folgenden dargestellt werden:

Linie 21:
Die Fahrt um 7.12 Uhr ab Palenberg Bf. fährt nur an Schultagen bereits 2 Minuten früher ab Palenberg, um an der Haltestelle Boscheln Brünestraße mit einer Standzeit von 1 Minute die Umsteigemöglichkeit von der Linie 431 aus Richtung Baesweiler zu verbessern und andererseits in Herzogenrath die Haltestelle Grünstraße früher zu erreichen. 
Darüber hinaus wird montags - freitags die Fahrt um 12.19 Uhr ab Bushof in Richtung Herzogenrath neu über Niederbardenberg geführt.      

Linie 33: Im Zusammenhang mit einem zusätzlichen Zugangebot auf der RB 33 in den Nächten vor Samstagen sowie vor Sonn- und Feiertagen wird zur Verbesserung der Umsteigemöglichkeit am Westbahnhof mit einem kürzeren Fußweg zur Haltestelle eine Fahrt der Linie 33 um 1.20 Uhr ab Westbahnhof in Richtung Bushof angeboten. Dafür entfällt die bisherige Fahrt der Linie 7 zu dieser Zeitlage.   Am Bushof besteht um 1.30 Uhr Anschluss an alle Nachtexpresslinien      

Linie 44: Mit dem Betreiberwechsel in Südlimburg von Veolia zu Arriva am 11.12.2016 ändert sich auch der Linienweg für die Linie 44 auf niederländischer Seite.   Die Linie 44 bedient nicht mehr Spekholzerheide und bindet stattdessen in Heerlen das Medizinische Zentrum (Haltestelle Zuyderland MC) und die Hogeschool Zuyd an. Die Abfahrtszeiten auf deutscher Seite in Richtung Heerlen verändern sich nicht. Die bisherige Haltestelle an der Grenze wird von Nederlands Grenskantoor in Crombacherstraat umbenannt.    

Im Zusammenhang mit dem Wechsel des Linienbetreibers in Südlimburg wird es auch Veränderungen bei den Linien 50 nach Maastricht (neu: Linie 350) und 30 nach Kerkrade (neu: Linie 27) geben. Darüber hinaus wird es eine Linie 21 geben, die von Heerlen kommend über Vaals bis zur Uniklinik fährt. Nähere Informationen zu den Veränderungen im Zusammenhang mit dem Betreiberwechsel in Südlimburg gibt es auch auf der Internetseite des Aachener Verkehrsverbundes (www.avv.de).